Ramona Petersmann unabhängige Stampin`Up! Demonstratorin/ kreative Ideen mit Produkten von Stampin` Up!

Vogelhaus basteln mit dem Stempelset Frohe Feiertage von Stampin‘ Up!

Heute habe ich eine kleine Verpackung in Form eines Vogelhauses gebastelt. Das Häusschen eignet sich auch wunderbar als Deko. Hier habe ich das Stempelset Frohe Feiertage benutzt, welches ihr im aktuellen Minikatalog Juli (August) - Dezember 2021 finden könnt. 

In dem Video erfährst Du, wie Du das Vogelhaus basteln kannst und was Du dazu benötigst.

Materialien, die ich verwendet habe:

(Wenn es sich um einen älteren Beitrag handelt, kann es sein, dass die Produkte - und dementsprechend die hinterlegten Links - nicht mehr verfügbar sind).


- 121681 Farbkarton DIN A4 Chili (10,50)  https://www.stampinup.de/products/farbkarton-a4-chili?demoid=5052641 

- 29,7cm x 21cm (also 1 Blatt in DIN A4 für das Haus)
- 15,5 x 13 cm ( Dach)
159228 Farbkarton Grundweiss (11,75€) https://www.stampinup.de/products/farbkarton-a4-in-grundweiss?demoid=5052641 
- 11 x 9,5 cm (Vogel & Zweige)
152494 Designerpapier Ganz mein Geschmack (25€) https://www.stampinup.de/products/designerpapier-ganz-mein-geschmack?demoid=5052641 
156734 Stempelset Frohe Feiertage (25€) https://www.stampinup.de/products/stempelset-klarsicht-frohe-feiertage-(deutsch)?demoid=5052641 
155560 Stanzformen Gewellte Konturen (42€) https://www.stampinup.de/products/stanzformen-gewellte-konturen?demoid=5052641 
142314 Klarsichtfolie (6€) https://www.stampinup.de/products/klarsichtfolie?demoid=5052641 
154561 Geschenkband Schöne Kunst (9€) https://www.stampinup.de/products/3-8-(1-cm)-geschenkband-schöne-kunst?demoid=5052641 
154891 Stampin`Blends in Marineblau (11€) https://www.stampinup.de/products/marineblau-stampin-blends-im-kombipack?demoid=5052641  
154893 Stampin`Blends in Blütenrosa (11€) https://www.stampinup.de/products/blütenrosa-stampin-blends-im-kombipack?demoid=5052641
154883 Stampin`Blends in Osterglocke (11€) https://www.stampinup.de/products/stampin-blends-kombipack-osterglocke?demoid=5052641 
147155 Stampin`Write Marker Prachtfarben Kollektion (37,50€) https://www.stampinup.de/products/stampin-write-marker-kollektion-prachtfarbe?demoid=5052641 

Hier schreibe ich die Artikel auf, die ich immer mal wieder im Video oder zum basteln verwende, aber nicht explizit im Video erwähne.

Grundausstattung:

152392 Papierschneidemaschine (30€) https://www.stampinup.de/products/papierschneidemaschine?demoid=5052641 
103579 Papierschere (12€) https://www.stampinup.de/products/papierschere?demoid=5052641 
102300 Papierfalter (8,50€) https://www.stampinup.de/products/papierfalter?demoid=5052641 
138995 Abreissklebeband (8,50€) https://www.stampinup.de/products/abreiss-klebeband?demoid=5052641 
154974 Flüssigkleber (6€) https://www.stampinup.de/products/mehrzweck-flüssigkleber?demoid=5052641 
159228 Farbkarton DIN A4 Grundweiss (11,75€) https://www.stampinup.de/products/farbkarton-a4-in-grundweiss?demoid=5052641 
103683 Miniklebepunkte (6,50€) https://www.stampinup.de/products/miniklebepunkte?demoid=5052641 
144107 Aufheb-Helfer(12€) https://www.stampinup.de/products/aufheb-helfer?demoid=5052641 
104430 Dimensionals (5,00€) https://www.stampinup.de/products/stampin-dimensionals?demoid=5052641 
144108 Mini Stampin`Dimensionals (5€) https://www.stampinup.de/products/mini-stampin-dimensionals?demoid=5052641 
149653 Stanz- und Prägemaschine (145€) https://www.stampinup.de/products/stanz-und-pragemaschine?demoid=5052641 
118491 Acrylblöcke (87,75€) https://www.stampinup.de/products/stempelblöcke-transparent-komplettpaket?demoid=5052641 
101406 Stazon Stempelkissen (12€) https://www.stampinup.de/products/stazon-stempelkissen-schwarz?demoid=5052641 
102283 Stempelkissen Versamark (11,50€) https://www.stampinup.de/products/versamark-stempelkissen?demoid=5052641 
153611 Blending Pinsel (14,50€) https://www.stampinup.de/products/blending-pinsel?demoid=5052641 
132708 Memento Stempelkissen (7,50€) https://www.stampinup.de/products/memento-stempelkissen-smoking-schwarz?demoid=5052641